县交通运输局、县安全监管局做好安全管理工作 2018-10-31 筠连县秋季粮食产量稳中有增 2018-10-30 筠连县秋季粮食产量稳中有增 2018-10-30 县农业局提速农药经营许可证办理 2018-10-29 筠连县老龄办关于宜宾市示范性基层老年协会申报单位及事迹材料的... 2018-10-29
流水号: 1185117542
信件标题: 关于武德乡村民出行问题
信件内容: 筠连县领导: 您好! 我是武德乡共和村的村民,一名高中毕业生。我向您反映武德乡村民出行不便的问题。从巡司镇到武德乡只有(巡司到两河口)的三辆公交车,除此之外,还有一些到筠连县的班车。村民到巡司镇办事或者上学的人很多。但大家都只能乘坐那三辆公交车。我建议从巡司镇到武德乡可以再多一些公交车。除了两河口,共和村,解放村等村子也可以安排公交车,这样可以分散原有公交车的压力,也可以更好的满足村民的需求。关于武德乡运营公交车早有传言,但一直未解决好。希望这个问题能早日得到解决。 谢谢您拔冗阅读我的信。 请早日给予回复。
回复情况
县长批示:
处理部门:   文秘股 处理时间: 2018-06-29
回信内容:

市民朋友,你好,来信以收悉,现回复如下:

近期,县运管所开展了筠连县巡司镇到武德乡的道路运输工作的实地调研,调研数据显示该道路暂不具备开设公交线路的条件,该线路较长且日均客运量较小,公交收入无法支撑此线路公交车辆正常运营费用。

为保障武德乡村民日常出行,县运管所已调整该线路的客运班次,开通了筠连至武德客运班线及途经武德乡客运班线车共6辆,已解武德乡决村民基本出行需求。目前线路运行车辆共3辆,每天发班车次共7班,暂因道路施工建设,3辆途经武德客运班线车已改道,待道路施工建设完毕,将恢复正常客运线路。

同时我县正在制定筠连县农村片区便民小型客运运营方案,该方案出台后将有效解决村民出行难的问题。

感谢你的来信。

 

                                   筠连县交通运输局

                                    2018629

 

 

来信人评价:
        主办:筠连县人民政府      承办:筠连县人民政府办公室     维护:筠连县人民政府信息中心 
        联系电话:0831-7722001,7722257,7722451(传真)         电子邮箱:ybsjlx@yibin.gov.cn
        联系地址:筠连县筠连镇公园路98号县政府大院    备案号:蜀ICP备 10203974   网站标识码:5115270048
 .